Возможность передачи собственности на трехкомнатную квартиру через завещание/дарственную от мамы с пропиской сестры
У нашей семьи есть две квартиры - в первой, однокомнатной, прописан я, а во второй - трехкомнатной, прописаны мои мама (является собственником) и родная сестра.
Вопрос в следующем:
Может ли моя мама как собственник трехкомнатной квартиры, написать завещание/дарственную, чтобы после ее смерти я стал собственником трехкомнатной квартиры?
При этом статус сестры останется тем же - прописка в трехкомнатной квартире.
И в таком случае у меня с сестрой станет равная доля владения трехкомнатной квартирой?
Сначала мама пусть определится . что она хочет завещание или дарение. Это две большие и огромные разницы. Лично у вас и сестры ,как я поняла, ничего нет и у вашей семьи тоже. Собственник- только мама.
У нашей семьи есть две квартиры - в первой, однокомнатной, прописан я, а во второй - трехкомнатной, прописаны мои мама (является собственником)
Тогда и ответить вам можно.
Какая же равная доля у Вас с сестрой будет в этом случае? Вы будете собственником всей квартиры - и однокомнатной и трехкомнатной, а сестра в одной из них - просто жильцом.