Пользователь 9111.ru
Саратов, 03.02.2009, 17:58

Как использовать материнский капитал для погашения основного долга и процентов по целевому займу на жилье, заключенному с организацией после переуступки долга по договору цессии?

Вопрос №721034 из г. Саратов
опубликован 03.02.2009, 17:58
На текущий момент материнский капитал можно направить на погашение основного долга и процентов по договору займа на приобретение жилого помещения заключенного ТОЛЬКО С ОРГАНИЗАЦИЕЙ. (Ст.7 п.6.1 ФЗ № 256-ФХ от 29.12.2006 и п.18 Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 с изменениями от 13.01.2009 г). У нас в 2002 году была приобретена квартира на заемные средства. Договор займа был заключен с физическим лицом Заем был целевой на квартиру. В 2009 году физическое лицо переуступило наш долг юридическому (ООО) по договору Цессии (Глава 24 &1 ГК РФ). Имеем ли мы право подать в пенсионный фонд документы и направить материнский капитал на погашение долга перед ООО. Ведь получается, что согласно договора цессии заем нам дало уже юридическое лицо. И цель займа не меняется…
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 10 ФЗ в ред. от 25.12.08г. № 288-ФЗ разрешено направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения… организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей…

По договору займа или кредита одна сторона ПЕРЕДАЕТ, а другая принимает и обязуется возвратить денежные средства.

По договору цессии одна сторона передает другой стороне ПРАВО (ТРЕБОВАНИЕ) к третьей стороне по первоначальному договору.

Из чего следует, по моему мнению, что ПФ Вам откажет.

04.02.2009, 14:07

Право подать документы вы имеете в любом случае, но удовлетворит ли ваше заявление пенсионный фонд..... В случае отказа вы можете обжаловать решение... В связи с введением данной нормы только с января 2009 года практика ещё не сложилась, но на мой взгляд ваша позиция правильная. Удачи.

03.02.2009, 18:12

Максим Владимирович, значит с юридической стороны я имею право в этом случае воспользоваться материнским капиталом, я Вас правильно понял?

Вопрос только в том, как отнесется к этому ПФ. А в случае отказа могу смело подавать в суд. Так?

03.02.2009, 18:19

Да.

04.02.2009, 15:19