Какие права на квартиру имеет супруг после трехлетнего срока давности развода?
Действует ли трехгодичный срок давности после развода (по семейному праву) на квартиру?
Я разведена 18.11.2003, он оформил свидетельство о разводе в декабре 2008 г (о разводе знал, но повестку не подписал и на суд не явился). Я оформила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру 21.11.2006 года. Квартира кооперативная, справка о полной оплате паевых накоплений от 10.04.1992 г. Он в этой квартире прописан с 1984 г и проживает, но оплачивает только за 2008 год. Я с детьми (24 года и 21 год) проживаю в другой (приобретенной по договору купли-продажи, но не оформленной свидетельством) квартире. Сейчас он требует, чтобы я перевела квартиру на него. Я против, какие права у него?.
Лучший ответ
Если пай за квартиру был выплачен в период брака, то квартира собственность супругов и принадлежит им в равных долях, независимо на кого оформлена. Три года, к дате развода не имеет никакого отношения.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Спасибо за исчерпывающий и лаконичный ответ. Я так и подозревала и была смутная надежда на справедливость, но УВЫ!