Как получить деньги с банковских счетов умершего родственника и возобновить сроки на наследование дома?
У меня такая проблема два года назад умер отец а у него на банковских счетах были деньги как не получить эти деньги? И если сроки на наследование дома припущено как их возобновить
?
Вы на момент его смерти были зарегистрированы с ним в одной квартире? Наследственное дело открывалось?
Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ срок вступления в права наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия.
Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Срок вступления в наследство восстанавливается в судебном порядке.
Либо восстанавливайте срок, либо устанавливайте факт фактического принятия. Все зависит от конкретных обстоятельств