Обращение к нотариусу в Москве после смерти отца - подойдет ли открывшийся месяц назад нотариальный офис и как он может мне помочь?

Я из Москвы, умер отец какому мне нотариусу обращаться, у меня прям в доме открыли месяц назад нотариус могу я туда обратиться и поможет он мне или нет?
Лучший ответ

Если отец т е наследодатель постоянно проживал в Москве, то обратиться можете к любому нотариусу Москвы , т к база регистрации наследственных дел в Москве единая , Заявление о принятии наследства подаётся в течении 6 месяцев со дня открытия наследства т е со дня смерти вашего отца,не пропустите срок

Для открытия наследственного дела нотариусу необходимо предоставить:

Свидетельство о смерти – подлинник;

Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинник;

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник;

Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др.) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г.Москве на день смерти - подлинник;

Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник;

Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) или Единый жилищный документ с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).

Обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства.