LSN Messenger
Москва, 24.06.2015, 19:03

Обращение к нотариусу в Москве после смерти отца - подойдет ли открывшийся месяц назад нотариальный офис и как он может мне помочь?

Вопрос №7211622 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 19:03
Я из Москвы, умер отец какому мне нотариусу обращаться, у меня прям в доме открыли месяц назад нотариус могу я туда обратиться и поможет он мне или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец т е наследодатель постоянно проживал в Москве, то обратиться можете к любому нотариусу Москвы , т к база регистрации наследственных дел в Москве единая , Заявление о принятии наследства подаётся в течении 6 месяцев со дня открытия наследства т е со дня смерти вашего отца,не пропустите срок

Для открытия наследственного дела нотариусу необходимо предоставить:

Свидетельство о смерти – подлинник;

Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинник;

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник;

Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др.) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г.Москве на день смерти - подлинник;

Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник;

Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) или Единый жилищный документ с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).

24.06.2015, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства.

24.06.2015, 19:07

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

24.06.2015, 19:08

Если отец был зарегистрирован в Москве на момент смерти, то Вы можете обратиться за открытием наследственного дела к любому московскому нотариусу.

25.06.2015, 02:49

А вот если проживали на 2005 год по одному адресу, а после 2010 переехали на другой адрес? И прошу пожалуйста опишите кратко и ясно какие мои щас действия, осталось до принятия наследства 1,5 месяц

24.06.2015, 22:31

Макс, кратко дальше некуда, берёте свидетельство о смерти, свой паспорт и завтра же идёте к ближайшему нотариусу г Москвы к любому, я вас правильно поняла переезжали в пределах г Москвы? Папа умер в Москве был прописан? Если да ,то срочно к нотариусу г Москвы к любому, самое важное подать заявление о принятии наследства по закону ,по завещанию если таковое имеется , если нет, то только по закону, Заявление подадите нотариусу, список документов которые вам надо будет собирать по принимаемому имуществу вам нотариус выдаст уточнит ,

Более кратко..до истечения 6 месяцев подать заявление очень нужно,чтоб по судам не бегать вам . Подадите заявление вовремя,а документы на наследство доносите нотариусу сколько хотите по времени, наследственное дело откроется с получения заявления вашего.

25.06.2015, 00:29