Какие документы требуются для получения свидетельства о смерти и есть ли риск поддельных документов от ритуальных заведений?

При наличии каких документов выдается свидетельство о смерти? Могут ли ритуальные заведения выдать фальшивую справку о смерти? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! нет. не могут выдать такую справку.

Соглансо ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации смерти является:

-документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

-решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

-документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.