Москва, 03.02.2009, 20:44

Что делать при предложении виновника ДТП оформить нотариальное соглашение после обращения в местное ОВД и ГИБДД?

Вопрос №721192 из г. Москва
опубликован 03.02.2009, 20:44
Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста мне во дворе стукнули 2 машины (стечение обстоятельств обе мои) Одна из них на КАСКО, заявил в местное отделение ОВД приехал сотрудник описал повнреждения, нашлись даже свидетели видевшие саму аварию, были названы номер машины, правда без букв, регион и марка. Все это внесено в протокол. После чего дело передали на расмотрение участковому, а тот в свою очередь перенаправил все документы в ГИБДД. ГИБДД выдало справку все как положено, сдали в страховую, машину оценили а дальше... звонок от виновника ДТП и предложение оформить у нотариусамировое соглашение (соответственно за деньги). Подскажите что делать? Получается что вроде как и КАСКО воспользовались и от виновника (хотя и позже) деньги хотим взять. Он хочет чтобы к нему притензий не было! Что делать? Впринципе пострадали 2 машины и КАСКО только у одной. Страховая может за это подать на нас в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что делать со второй машиной у которой нет КАСКО? Ведь если не оформить мировое соглашение и не взять деньги тогда придется делать ремонт за свой счет?

03.02.2009, 21:29

Я же ответил уже - если согласиться виновник взять грех на душу по второй машине - Ваше счастье, а так - только через заявление в РСА.

03.02.2009, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И не только - страховая компания вполне может и заявление о привлечении Вас по ст.159 УК РФ (мошенничество) подать. Заключать мировое соглашение тоже нет смысла - заключив его Вы, тем самым, во-первых, рискуете не получить деньги от виновника; во-вторых, не получить страхового возмещения, если Ск будет известно о факте заключения такого соглашения. Выход 1.: без всякого соглашения, получив деньги от виновника, и выдав ему расписку, сообщить об этом в страховую компанию.

Выход 2 (оптимальный). Получить страховое возмещение, а с виновником страховая разберется сама, в порядке суброгации.

03.02.2009, 20:48

Не бойтесь ни о какой 159 УК РФ здесь речи быть не может, даже если вы возьмете деньги, никто Вас к ответственности привлекать не будет. Но, поскольку ваш первый автомобиль затстрахован по КАСКО и вы получили страховое возмещение, то согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику перешло право требования возмещения вреда с виновного лица в пределах выплаченной Вам суммы страхового возмещения. Таким образом, получив деньги за повреждения вашей машины, вы поставите себя в ситуацию, что вам их придется все-равно вернуть страховщику, посольку естественно предъявляя иск в суд к причинителю вреда (я как понял у него нет полиса ОСАГО), тот предъявить расписку о возмещении ущерба и страховщик узнает, что вы получили двойную сумму. Поэтому виновнику лучше сразу идти к вашему страховщику и возмещать ему ущерб. В отношении же второй машины, которая не засрахована по КАСКО, вы можете смело брать деньги у причнителя вреда, но в расписке укажите четко за что вы их взяли (прямо номер и марка вашего поврежденного автомобиля). Вот и все! если есть вопросы обращайтесь.

08.02.2009, 00:19

А что делать со второй машиной у которой нет КАСКО? Ведь если не оформить мировое соглашение и не взять деньги тогда придется делать ремонт за свой счет?

03.02.2009, 21:29

Я же ответил уже - если согласиться виновник взять грех на душу по второй машине - Ваше счастье, а так - только через заявление в РСА.

03.02.2009, 21:31