Саратов, 24.06.2015, 22:36

Возможность продажи приватизированной квартиры в Саратове без согласия одного из прописанных лиц

Вопрос №7213358 из г. Саратов
опубликован 24.06.2015, 22:36
Я прописан в приватизированной квартире в Саратове я не являюсь собственником собственники у меня мама и сестра, я хочу прописаться на севере в ЯНАО в общежитии но мне нужно выписаться с Саратова, вопрос: могут ли без меня мама и сестра продать квартиру если я от туда выпишусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут продать.

24.06.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если в договоре цена будет менее 1 млн., то налога не будет (ст. 220 НК РФ).

26.06.2015, 07:16

Платить не надо, так как Вы и бабушка близкие родственники.

26.06.2015, 07:17

А как мне правильно поступить и прописаться нужно в ЯНАО и чтоб они квартиру несмогли продать?

24.06.2015, 22:42

Никак. Регистрация по месту жительства не предоставляет Вам право собственности на данное жилое помещение.

24.06.2015, 22:49

Значит нужно просто надеется на то чтобы они пока я буду выписан не продали квартиру, либо меня делать собственником я так понимаю?

24.06.2015, 22:56

Да,все верно

24.06.2015, 22:57

Продать они могут и с Вами.

24.06.2015, 23:00

Выписать они могут меня сами или нет?

24.06.2015, 23:03

Могут ли они меня сами выписать по закону даже, если я этого нехочу? А если мне потихоньку самому выписаться чтоб они незнали можно так сделать или нет?

24.06.2015, 23:21

Они могут вас и тихо, и не тихо выписать по закону и через суд, вы можете и тихо выписаться и громко, если они решили продать квартиру вы никак не сможете им помешать.

24.06.2015, 23:28

Они квартиру продавать не будут я просто хочу выписаться чтоб они незнали, можно ли мне это сделать как бы без них, а они по-прежнему будут думать что я по-прежнему прописан?

24.06.2015, 23:34

Можете. В ФМС.

25.06.2015, 08:41

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне бабушка сделала дарственную на квартиру

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне бабушка сделала дарственную на квартиру, вопрос: что бы её продать что мне нужно для этого сделать как все оформить?

26.06.2015, 07:06

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

26.06.2015, 07:08

После процедуры оформления всех документов мне нужно будет продать квартиру, я просто хотел узнать , если я ее сразу продам то есть получается она у меня будет в собственности менее трёх лет нужно ли мне после продажи будет оплачивать вроде тринадцать процентов государству?

26.06.2015, 07:14

Подскажите пожалуйста, я недавно постоянно прописался на севере в ЯНАО и работаю там же, вопрос: могу ли я проходить ежегодный мед. осмотр В Саратове в поликлинике где я и раньше проходил медицинский осмотр?

26.06.2015, 07:50

Да, это не запрещено. Но по месту работы, насколько я понимаю, Вам оплачивают только в определенной поликлинике.

26.06.2015, 07:52

Я просто у себя буду в Саратове проходить и я небуду требовать что бы мне моя организация оплачивала мед.осмотр, значит я могу у себя проходить я так понимаю? А как же нарколога и психиатра я слышал вроде бы по месту регистрации их нужно проходить?

26.06.2015, 07:59

Да, нарколог и психиатр только по месту регистрации. У Вас оттуда справки попросят в любом случае.

26.06.2015, 08:00

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю на севере был на больничном в рабочую вахту 20 дней эти 20 дней они мне будут засчитаны то что я был на севере или нет? я про то что полярка мне как положена придёт или на 20 дней позже?

27.06.2015, 22:07