Москва, 24.06.2015, 22:46

Налоговые особенности для иностранных граждан с РВП в Украине - процент удержания налогов и сравнение с гражданами РФ.

Вопрос №7213473 из г. Керчь
опубликован 24.06.2015, 22:46
Какой процент налога будет удерживаться при осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином с Украины получившему РВП? Такой же как у граждан РФ или есть свои особенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий! В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ, для физических лиц – нерезидентов, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов.

Нерезидентами признаются лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней.

24.06.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

От какого времени считать календарные 183 дня?

24.06.2015, 23:10

Статьей 6.1 НК РФ установлено, что течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

В связи с этим течение срока фактического нахождения работника на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем его прибытия на территорию РФ. День отъезда за рубеж считается днем нахождения в РФ.

24.06.2015, 23:18

Я приехал в Крым 29.12.2014 года. По семейным обстоятельствам выезжал на Украину с 25.04 по 1.05.2015. Миграционную карточку при вьезде получил новую. 21.05.2015 получил РВП. Являюсь ли я резидентом или нет? Какой % налога должны высчитывать по закону на работе с меня?

24.06.2015, 23:30

Юридические услуги в Керчь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034