Как нанять гражданина Узбекистана с патентом нового образца - порядок действий и необходимость получения разрешения от органов УФМС

• г. Санкт-Петербург

Я индивидуальный предприниматель. Хочу взять на работу гражданина Узбекистана. У него есть патент нового образца. Что мне необходимо сделать? Какой порядок действий? Необходимо ли мне получить разрешение в органах УФМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4.5. ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.04.2015) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан"

(заключено в г. Минске 30.11.2000) (ред. от 13.07.2005), между государствами действует безвизовый режим пересечения государственной границы.

Поэтому, разрешение на привлечение в качестве работников граждан Узбекистана в УФМС Вам брать не надо.

В соответствии со ст. 327.3 Трудового кодекса РФ кроме документов, которые предъявляют при устройстве на работу граждане РФ, поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

1)договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

2)разрешение на работу или патент, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;(патент должен быть выдан в том субъекте РФ, где иностранец собирается работать!!!)

3)разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, вместо разрешения на временное проживание -вид на жительство.

Также не забудьте в течение 3-х рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина уведомить об этом территориальное УФМС. (п.4.7. ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".