Кто несет ответственность за использование ПО на арендованном ноутбуке - арендодатель или арендатор?
Если компьютер использовался в предпринимательской деятельности организации, то на неё могут наложить штраф от 30 до 40 тыс. руб. с конфискацией ноутбука по ст. 7.12 КоАП. Сотрудник в этом случае ответственность нести не будет, только вот ноутбук свой больше не увидит. Впрочем, его стоимость обязана возместить организация. У меня широкая практика по таким делам в Барнауле, и могу сказать, что такие "акции" наш отдел "К" проводит достаточно часто, и оспорить в этом случае постановление достаточно трудно. Обращайтесь, если что. Запись на приём по тел. (3852) 699941.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Ирина!
В договоре вы можете конкретно прописать ответственность за использование програмного обеспечения.