Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.02.2009, 11:43

Как получить налоговый вычет при заключении ДМС на ребенка, если договор был оформлен на супругу, находящуюся в декретном отпуске?

Вопрос №721507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2009, 11:43
Я в течении 3-х лет заключал договора ДМС на ребенка и хочу получить налоговый вычет. Проблема состоит в том, что один из договоров заключен от имени моей супруги и ею же внесена сумма страховки. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком и своего дохода не имеет, поэтому подать декларацию и получить вычет не может. Уплаченные деньги фактически заработаны мной. Есть ли в такой ситуации возможность получения вычета мной? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис! Если работник самостоятельно воспользовался услугами страховщика, заключив договор ДМС, то согласно ст. 219 Налогового кодекса, он вправе уменьшить базу по НДФЛ на сумму потраченных на добровольное медицинское страхование средств. Причем указанный социальный вычет предоставляется в размере фактически произведенных затрат, но не более 100 000 руб. в налоговом периоде (Письмо УФНС по г. Москве от 2 апреля 2008 г. № 28-10/031529). В данном случае следует учитывать суммы страховых взносов, уплаченных работником не только за себя, но и за супругу, родителей и детей в возрасте до 18 лет. Если один из договоров страхования ребёнка заключён супругой и от её имени оплачен, то только она может претендовать на социальный вычет, если имеет налогооблагаемые НДФЛ доходы(работает на дому, сдаёт в аренду имущество).

05.02.2009, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Боюсь, что нет. П. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ устанавливает, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов. Получение социальных вычетов происходит после заполнения налоговой декларации. Вы и Ваша жена являетесь разными налогоплательщиками и каждый из вас представляет декларацию от своего имени. "Семейных" деклараций не предусмотрено. Вот Вам и нестыковки налогового и семейного законодательства.

05.02.2009, 12:03

Уважаемый Денис! В соответствии с Налоговым кодексом разница между суммой социальных налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику в отчетном налоговом периоде, и суммой доходов налогоплательщика, полученных в этом же периоде, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, на следующий налоговый период не переносится. Если дохода не было, то и вычет жена не получит.

05.02.2009, 14:13

Спасибо за ответ!

И я так понимаю, что даже если моя жена получит в 2009 году доход на вычет она тоже претендовать не сможет, посколку расход был в 2007 году?

05.02.2009, 12:14