Оплата нотариусу при вступлении в наследство - законность и причины такой суммы
Гражданский муж (единственный сын) вступает в права наследства в сбережения на сумму 1000000. Срок вступления в наследство истекает 27 июня 2015 года. Заплатив нотариусу 800 руб. за нотариальные услуги, говорят еще нужно заплатить 8000 руб. Законно ли это? И за что требуется такая сумма? С уважением Елена.
Добрый день, Елена! Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя необходимо уплатить государственную пошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))