Освобождается ли пенсионер от налога на недвижимость после получения подаренной квартиры?
Освобождается ли пенсионер от уплаты налога на недвижимость, если ему подарили квартиру после наступления его пенсионного возраста.
Нет, не освобождается, Андрей.
Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом, который в этом случае равен 13% от ее стоимости.
не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.