Молодой турецкий гражданин в РФ без регистрации - угроза депорта из-за разрисованного паспорта - какие варианты решения проблемы?

Помогите, пожалуйста! У молодого человека деловая виза в РФ, ему ребенок разрисовал паспорт, он в Москве получил новый (гражданин Турции), продлить регистрацию при этом просрочил (уже на 4 дня). Чтобы переставить визу в новый паспорт, нужна регистрация, УФМС не делает, потому что срок пропущен, грозит депортом. Даже пожениться быстро мы не можем, потому что в 4 м Дворце в Москве для регистрации брака нужна регистрация по месту пребывания. Что нам делать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ

Ответственность по ст.18.8 КоАП РФ грозит, безусловно, что повлечет за собой депортацию. По возможности, попытаться быстро выехать и остаться незамеченным, хотя это очень сложно.

Желаю удачи.

Это серьезное нарушение. Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового),то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде. Пробуйте обосновывать отсутствие своей вины

Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ему могут ограничить въезд. Тут ничего не сделать. Регистрировать можно брак также в установленном порядке и в его стране (Турции). Он тоже будет действителен в РФ.

Выезжать из России, чтобы не депортировали согласно ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение миграционного режима и запретили въезд в Россию минимум на 3 года.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Через 3 мес. можно въезжать обратно на 90 дней в Россию без получения визы, если гражданин Турции.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Так он не может выехать - ему визу надо переставить в новый паспорт, а чтобы переставить визу, нужна регистрация. УФМС регистрацию не делает, т.к. опоздали на несколько дней (не было паспорта на руках). Поэтому и непонятно что делать и куда бежать :(

Обращайтесь в УФМС именно с заявлением в котором просите продлить миграционный учет и объясните причины, почему это не было сделано вовремя. На самом деле, ФМСникам было бы достаточно выписать штраф и не прибегать к выдворению. Если после заявления все-равно отправят в суд, то в заседании у Вас будет хоть что-то, на что опереться.

Паспорта не было, т.к. он был испорчен и переоформлялся, поэтому было объективное препятствие, т.е. нет вины в нарушении срока.

Поэтому вправе получить письменный отказ ФМС и обжаловать его в суд, требуя оформить регистрацию и поставить визу в новом паспорте. ст. 254 гпк рф.