Семья из 5 человек со взрослым ребенком-инвалидом стоит в очереди на улучшение жилищных условий, но администрация требует расприватизации имеющейся комнаты - правомерно ли это?
Здравствуйте, Вера Сергеевна, в данном случае администрация неправа. Вы имеете право на внеочередное получение жилья в соответствии со ст.57 п.1 пп.3 ЖК РФ. Ст.51 ч.1 пп.4 устанавливает также в качестве основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий собственников жилых помещений, членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Поэтому не только возможно оставить семье приватизированную квартиру, но и вполне законно получить еще одну квартиру.
Да приватизировать в дальнейшем квартиру сможете.
При предоставлении новой квартиры общая площадь должны быть не мене 18 кв. м. на одного человека
Из ответа неясно, сможет ли семья впоследствии приватизировать полученную по социальному найму квартиру. Какие аргументы необходимо приводить, чтобы оставить за семьей имеющуюся в собственности комнату?