Могу ли я на суде пользоваться записывающим устройством, в частности диктофоном?

Могу ли я на суде пользоваться записывающим устройством, в частности диктофоном? Если да, то на каком основании, есть ли статья прямо указывающая на это право?

Лучший ответ

Согласно ч. 5 статьи 241 УПК РФ (гласность) , лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись, для чего разрешение председательствующего в судебном заседании не требуется. В случае, если судебное заседание закрытое, то право аудиозаписи УПК не предусмотрено.

Аналогичная норма закреплена и в ГПК РФ, а именно ст. 10 ч. 7, которая наделяет правом лиц, участвующих в деле, а так же присутствующих в открытом судебном заседании, фиксировать ход судебного разбирательства в письменной форме, а также с помощью аудиозаписи.