Как банк пытается получить дополнительную прибыль за счет материнского капитала - история и возможные шаги для заемщиков.
597₽ VIP

• г. Москва

Если быть кратким: я и моя супруга получили ипотечный кредит в АО КБ ДельтаКредит. В кредитном договоре есть пункт, со следующей формулировкой: В течение 6 (Шести) месяцев с даты предоставления Кредита помимо ежемесячных платежей, рассчитанных по Формуле,

Заемщик уплачивает в порядке и сроки, предусмотренные пп.3.5. – 3.9. настоящего договора, единовременно или частями КРЕДИТОРУ платеж/платежи в счет возврата Кредита в общей сумме составляющие 429,408.00 (Четыреста двадцать девять тысяч четыреста восемь и 00/100) рублей РФ (далее - платеж). Эта сумма равна размеру материнского капитала. На сделке, я задавал вопрос сотруднику банка, что от нас требуется для перевода материнского (семейного) капитала в банк. Сотрудник банка сказал, что от нас предоставлены все необходимые документы и материнский (семейный) капитал будет переведен автоматически в течение 6 месяцев. 11.06.2015 года, со мной связался сотрудник банка и сообщил о просрочке платежа. Т.е. на 11.06.2015 материнский капитал не был переведен и как выяснилось из разговора с сотрудником банка, от нас требуется подготовить пакет документов. Подготовка пакета документов и перевод материнского капитала займет время 2-3 месяца, за этот период банк нам планирует выставить пени, штрафы и неустойки в связи с не поступлением этой суммы. Прав ли банк в том, что он не сообщил заблаговременно о приближающейся просрочки? Возможно ли оспорить пени, штрафы? Какие дальнейшие шаги можно предпринять в данной ситуации? Все это похоже на преднамеренный ввод в заблуждение с целью получения дополнительной прибыли в виде штрафов и пеней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Вы сами должны были позаботиться об одобрении пенсионным органом данной сделки заранее и выделении средств материнского капитала. В данном случае банк прав. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Но если Вы докажете, что банк намеренно создал данную ситуацию, то можете оспорить в суде указанное введение в заблуждение Вас со стороны сотрудников банка. При этом можете требовать исключения из перечня всех платежей предъявленных неустоек.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

С изменениями и дополнениями от: 13 января, 4 декабря 2009 г., 27 ноября 2010 г., 24 декабря 2011 г., 30 апреля, 22 октября 2014 г., 30 января 2015 г.

О разъяснении отдельных положений настоящих Правил см. письмо Минрегиона России от 13 марта 2009 г. N 6890-СК/07

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Вы подписали договор, в котором установлен график погашения задолженности, отсутствие напоминания не освободит Вас от обязанности своевременно уплачивать. Ст. 421 ГК РФ - свобода договора. В суде доводы о том, что Вас ввели в заблуждение по вопросу перечисления материнского капитала, не будут приняты во внимание, т.к. единственный распорядитель материнским капиталом Вы.

Здравствуйте, Виктор!

Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также пунктам 4, 5, 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862), заявление в Пенсионный фонд РФ на распоряжение средствами материнского капитала подается владельцем сертификата.

Именно владелец сертификата на материнский капитал, а не банк, должен подавать заявление о том, чтобы средства материнского капитала были перечислены в банк в погашение ипотечного кредита.

В данном случае полагаю, что оспорить пени (штрафы) по кредитному договору у Вас, увы, не получится.

Не имеет правового значения, что устно пояснил сотрудник банка, а также то, что банк не уведомил о приближающейся просрочке (по кредитному договору банк это делать не обязан). Важно то, что от Вас заявление в Пенсионный фонд для распоряжения средствами мат.капитала не поступало, вследствие чего они не были перечислены в банк и у Вас образовалась просрочка. Соответственно, условия кредитного договора нарушены.

Здравствуйте! Согласно ст 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Можете обратиться в суд с требованием о снижении неустойки

Это лучший ответ

Банк прав - у Вас есть глаза, чтобы читать условия договора.

Не оспорить, а просить в суде снизить пени, штрафы Вам нужно на основании ст. 333 ГК РФ:

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Не пошли к юристу за консультацией? Платите банку.

Добрый день. Вы заключили кредитный договор на крайне невыгодных для себя условиях, см.ст.421 ГК РФ.И оспорить сейчас условия кредитного договора крайне затруднительно. Оспорить неустойку сейчас Вы не можете, ссылка на ст.333 ГК РФ здесь неприменима.

1. Банк в принципе только сам заинтересован сообщать заемщику о возможной просрочке. Заемщик должен сам выполнять условия кредитного договора. Нарушений со стороны банка нет.

2.Сейчас Вам нужно внимаетельно прочитать условия своего кредитного договора. Возможно,даже лучше обратиться к юристу, специализирующумуся на банковской сфере. Подозреваю, что это не единственное условие.

3. Введения взаблуждение тут нет. Вы сами заключили такой кредитный договор.

Сейчас,если Вы не будуте выполнять условия кредитного договора, то банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании всего долга и обращении взыскания на квартиру. ст.446 ГПК РФ здесь не применима. Квартира пойдет на торги. На данном этапе нужно вплотную контактировать с банком

А что вы собираетесь готовить для пенсионного , нужен договор купли-продажи . свидетельство о праве собственности . договор ипотечный , материнский сертификат и Ваше заявление .Правила направления средств материнского (семейного ) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862..

Только владелец материнского сертификата имеет право подать заявление о направлении средств на погашение ипотечного кредита , банк без Вашего участия этого сделать не мог , что то вы не правильно поняли .

Просрочка направления средств - это Ваша вина