Как определить год для имущественного налогового вычета за покупку квартиры, если был заключен предварительный договор в 2011 году без основного договора, судебное решение о собственности в 2013 году, а право собств

Вопрос №7222304 из г. Москва
опубликован 25.06.2015, 19:54
За какой год 2013 или 2014 мне полагается имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира покупалась по предварительному договору купли-продажи в 2011 г. без заключения основного договора. В 2013 было решение суда по собственности. ПС получен в марте 2014. АПП на квартиру не оформлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право на налоговый вычет возникаем с момента оформления права собственности, т.е. с 2014 года. (ст220 НК РФ)

25.06.2015, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете в 2015 году получить за 2014года.

25.06.2015, 20:13

НФС мне отказывает, пишет, что право собственности наступает с момента вступления в силу решения суда, а не получения ПС. Соответственно предлагает в два раза меньшую сумму за 2013год. Насколько это правомерно?

25.06.2015, 20:18

За какие предыдущие годы получить налоговый вычет, решаете ВЫ, а не налоговая инспекция. У Вас есть право получить вычет за 2014 год, а неизрасходованную часть, перенести на будущие налоговые периоды.

А если налоговая согласна вернуть Вам излишне уплаченные налоги из 2013 год, то отказываться не нужно, пусть возвращают и за 2013 и за 2014 год. Такое право у Вас есть.

25.06.2015, 20:39

ФНС России в письме от 16.07.2015 № БС-3-11/2750@ ответила на частный вопрос о получении имущественного вычета по НДФЛ.

В рассмотренной ведомством ситуации физическое лицо приобрело квартиру в 2011 году, в 2013 году – получило решение суда о признании собственности. Но само свидетельство было выдано только в 2014 году. Налоговики указали, что заявить вычет гражданин может только за 2014 год, не ранее.

Сам факт наличия права на вычет зависит от наличия свидетельства о праве собственности.

29.09.2015, 11:52

Вопрос не о переносе средств, средств хватает в любом налоговом периоде на полный возврат, а о сумме налогового вычета, он отличается в два раза, мне отказывают применять вычет 2014, предлагают 2013, в два раза меньше, ссылаясь, что точка отсчета это судебное решение, а не получения мной ПС на квартиру.

25.06.2015, 21:01

Ничего непонятно (?) Что отличается? Если у Вас в налоговом периоде 2013 года уплачены налоги с заработка 2000000 руб., то и вращайте 260 тыс. руб. налогов. В чем проблема? И чем в этом смысле отличаются другие годы?

25.06.2015, 21:17

Предлагают 130т., у меня 1/2 доли, вторая половина у жены, итого вычет с 1000000 руб. Если брать 2014, то выплата 260т.

25.06.2015, 21:20

Чем отличается 2013 год от 2014? И почему вдруг в 2014 году вычет для Вас будет 260 тыс.?

25.06.2015, 21:22

С 1 января 2014 отменен абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, каждый из собственников имеет право получить вычет в максимальной сумме 2 млн руб. вне зависимости от размера своей доли.

25.06.2015, 21:31

Ах вот оно что? Но это ОЧЕНЬ спорный момент.

25.06.2015, 22:13

Почему спорный, в законе четко прописано, право наступает по Договору,АПП или ПС, там нет решения суда. Насколько я понимаю, решение суда это только право на получение собственности, а не собственность, собственность наступает с момента получения ПС. В чем спорность вопроса?

25.06.2015, 22:18

Спорность в праве на налоговый вычет в размере 2000000 руб. независимо от размера доли в праве собственности(не доли в имуществе). Минфин во всяком случае, разъяснил налоговым, что это не так.

25.06.2015, 22:27

ФНС об этом не говорит, они утверждают, что если бы решение суда было в 2014, то тогда вычет в размере 2000000 руб., а так 2013 и 1000000 руб., причем ни на закон, ни на разъяснение минфина ссылок в письменном отказе нет. Где можно посмотреть на это разъяснение минфина?

25.06.2015, 22:34

письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983, от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1566

26.06.2015, 09:58

Похоже вы путаете общую совместную собственность и долевую. По общей совместной вопрос действительно спорный, по долевой все четко, каждый по 2000000 руб. И все-таки вопрос без ответа, что является датой наступления собственности по ст220 НК РФ - решение суда или получение ПС?

25.06.2015, 23:05

Этот не я путаю, а к сожалению, некоторые деятели из налоговой не понимают, что такое общая долевая собственность. Хотя КС РФ им уже все объяснил. Но, видимо, не поняли, что такое доля в праве собственности и что такое доля в имуществе (уникальное понятие, которое содержится только в НК РФ)...

Если есть решение суда о признании права собственности, то право возникает с момента вступления решения суда в законную силу.

Статья 8. ГК РФ Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

...

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

25.06.2015, 23:41