Как разобраться с незаконным долгом и налогами по предпринимательской деятельности - суд или пенсионный фонд?
Я был предпринимателем. Торговал в Екатеринбурге, а на учете стоял в налоговой Ирбита. В декабре 2004 года сдал свидетельство о регистрации предпринимателя. На руках есть документ об этом с двумя печатями и прошитый. А вот в пенсионном фонде сие не сообщил. Умерла в те же дни мама. Похоронные хлопоты. Переживания. В итоге дикая гипертония. Кризы. Микроинсульт. Пришел в себя только через три месяца. И то не полностью. Про пенсионный забыл. Да и до этого в 90-х был 5 лет на учете предпринимателем в городе Заречном. Там с учета, когда снимался, сказали, что в пенсионный сообщат сами автоматически.
Был прописан в квартире у мамы в Ирбите. Сам жил в Екатеринбурге, там ранее купил квартиру. Письма из пенсионного фонда до меня не доходили. Квартиру в Ирбите быстро продал, месяцев через пять после смерти мамы. Тяжело было в нее заходить. Прошло десять лет. Я в Сбербанке получил недавно денежную карту. И туда приставы сбросили долг 57 тысяч. Я зашел к ним на сайт. Оказалось, что должен всего около 70 тысяч. Но ведь я не торговал. Свидетельство сдал. Значит налоги в пенсионный не должен был платить. Как мне разобраться с долгом. Ведь он незаконный по сути. Я пойду к приставам и в пенсионный, иначе долг будет только расти. Но как мне быть. Подавать встречный иск в суд? Или разбираться с пенсионным фондом.
Я готов заплатить за подробный ответ рублей триста. В субботу поеду в город, положу деньги на телефон. Вопрос повторю. С телефона можно оплатить? И лучше с номера Билайна или можно с Мотива? Через интернет не могу, карта Сбербанка заблокирована.
Лучший ответ
Добрый день Константин! В вашей ситуации нужно смотреть материалы исполнительного производства и основания начисления долга. Если начисления по ИП, то не важно: работали вы или нет, имели доход или нет. Если иное основание – надо разбираться. Для получения полной информации по вашему делу, запишитесь на юридическую консультацию по тел. (3435) 92-15-15
Положу деньги на телефон, позвоню. Спасибо.