Арбитражный суд назначил экспертизу и назначил экспертом Иванова, пришло заключение от экспертизы, но не от Иванова
Здравствуйте.
Такое заключение незаконно и его нельзя принимать как достоверное доказательство. Согласно АПК РФ в определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд. В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Таким образом, если суд в определении указал конкретного эксперта, значит именно этот эксперт и должен провести экспертизу. В противном случае нарушено определение суда и АПК РФ.
Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.
Я Вам очень благодарна за ответ.