Какие документы необходимо предоставить в ПФ для получения 20000 руб.

Лучший ответ

Приложение

к приказу Министерства

труда и социальной защиты РФ

от 27 апреля 2015 г. N 251н

Правила

подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала (далее - единовременная выплата) лицами, получившими в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19; 2008, N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6243; 2010, N 31, ст. 4210; 2011, N 1, ст. 52; N 27, ст. 3880; N 47, ст. 6608; 2012, N 31, ст. 4322; 2013, N 23, ст. 2886; N 27, ст. 3477; 2014, N 26, ст. 3377; N 30, ст. 4217; 2015, N 10, ст. 1424; N 14, ст. 2008) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее соответственно - лица, получившие сертификат, сертификат), проживающими на территории Российской Федерации, а также порядок осуществления единовременной выплаты этим лицам.

2. Для получения единовременной выплаты лица, получившие сертификат, лично или представители лиц, получивших сертификат (далее - представители), вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты (далее - заявление) независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 марта 2016 года, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно.

3. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

а) удостоверяющих личность, место жительства лица, получившего сертификат;

б) удостоверяющих личность, место жительства и полномочия представителя - в случае подачи заявления через представителя;

в) подтверждающих реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);

г) подтверждающих приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) - в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).

4. Заявление может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае к заявлению прилагаются копии документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, заверенные в установленном порядке".