Саранск, 26.06.2015, 09:53

Вопросы по требованию ООО Инвест-Групп-истец о доплате по договору займа и правомерности требования судебных издержек

Вопрос №7226462 из г. Саранск
опубликован 26.06.2015, 09:53
В 2013 году брала 25 тыс. руб. по договору займа в ООО БФР, выплатила 35 тыс. руб. Потом не смогла платить-2/3 уходили на проценты, 1/3 только на погашение основного долга. Сейчас пришла повестка в суд от ООО Инвест-Групп-истец, требуют вернуть 25 тыс. руб.+11 тыс. руб. штрафа. Получается получила 25 тыс. руб., а с учетом иска и с учетом выплаченной суммы придется выплатить 70777,18 и плюс требуют 4800 суд. издержки. Вопросы: 1. Могут ли требовать доплатить сумму, превышающую сумму основного долга? 2. Договор цессии должен быть составлен с участием трех сторон Цедент, Цессионарий и Должник, у них же договор составлен только с участием двух сторон-есстественно, я не извещена и подписи моей нету 3. Обязана ли я оплачивать судебные издержки-если я ответчик? Подали то в суд они.. Помогите, как отстоять свои права в суде и на основании каких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

И всетаки, кроме ст.333ГК, на какие статья я могу опираться..ведь для меня это первый приход в суд, хотя Истец в заявлении указал, что присутствовать не будет.

26.06.2015, 10:01

Для начала необходимо снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а далее просить суд предоставить рассрочку исполнения решения, согласно ст. 203 ГПК РФ. То, что истец не будет присутствовать на процессе даже хорошо для вас, только вы сможете привести свои обоснованные доводы

26.06.2015, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

1. могут требовать оплаты процентов, безусловно

2. обжалуйте договор цессии

3. да, обязаны

26.06.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

И всетаки, кроме ст.333ГК, на какие статья я могу опираться..ведь для меня это первый приход в суд, хотя Истец в заявлении указал, что присутствовать не будет.

26.06.2015, 10:01

Для начала необходимо снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а далее просить суд предоставить рассрочку исполнения решения, согласно ст. 203 ГПК РФ. То, что истец не будет присутствовать на процессе даже хорошо для вас, только вы сможете привести свои обоснованные доводы

26.06.2015, 10:14