Что делать, если коллекторы требуют оплатить большую сумму по кредиту, не предоставляя реквизиты и объяснения?
Будьте добры подскажите. Ситуация следующая:
В сентябре 2013 года брал телефон в кредит в магазине. Кредит был оформлен через банк ренессанс. Живу я в Крыму. В 2014 году произошел переворот и теперь мы относимся к РФ. Когда в 2014 начался переход все украинские банки в Крыму позакрывали. Мне осталось на тот момент погасить 1/5 часть кредита дабы закрыть его. Но мобильная связь укр. была отключена и в Крыму все приобрели пакеты с Российскими номерами. На мой адрес банк ничего не высылал, никаких новых реквизитов или как оплачивать (т.к. на укр счета оплату производить нельзя).
Буквально вчера мне позвонили из ООО Восток Финансы (коллекторы) и говорят мне чтоя должен 15 000 грн. это в 12 раз больше суммы которой я не погасил по кредиту. Пояснили что это процент. Я сказал что мне никаких реквизитов банк не передавал и почему я собственно должен оплачивать фирме Восток Финансы?
Как быть в этой ситуации? Что они могут и чего не могут сделать эти коллекторы? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!