Как исключить бывшую жену из созаемщиков ипотеки при наличии одного заемщика в свидетельстве о собственности?
Как можно вывести бывшую жену из созаемщиков ипотеки, если квартира оформлена на заемщика и в свидетельстве о собственности он один, однако, вносился материнский капитал в уплату кредита. После развода она и ребенок остались жить в квартире и было устное соглашение, что ипотеку платим пополам, но сейчас она не может платить в связи с тяжелым материальным положением.
Лучший ответ
Никак, этот статус не меняется, кроме того, на сумму материнского капитала основной долг уже уменьшен, произведен перерасчет процентов. Согласно обязательства в квартире должны быть выделены доли жене и ребенку. Соответственно, Вы можете по решению суда обязать её оплачивать 1/2 суммы кредита.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день! В указанном случае будет привлечен банк. Если Вы намерены заявить иск о разделе совместно нажитого имущества то Вам стоит обратиться очно к юристу