Право инвалида 1 группы на просьбу отвода судей и прокурора при однобоком рассмотрении иска
Ирина, добрый день!
Инвалидность в данном случае не имеет никакого юридического значения.
Однобокость рассмотрения - оценочная категория. Не является основанием для отвода. Заявить можете, но уверена, что отвод не будет удовлетворен.
всего доброго,
Можете заявить отвод. Основания отвода судьи закреплены в статье 16 ГПК РФ
Ирина, обратиться с ходатайством об отводе судьи может любой человек, в ом числе и инвалид 1 группы.
Статья 16. Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.