Какие формулировки можно предусмотреть в конкурсном предложении?
Компания часто принимает участие в тендерах на поставку оборудования и выполнение работ, выступая с соответствующими конкурсными предложениями в рублях (в условиях проведения тендеров говорится что предложение должно быть только в рублях и не выходить за рамки определённой суммы). Срок действия предложений составляет примерно два-три месяца. До утверждения итогов конкурса и заключения контракта проходит значительное время. За это время в условиях финансового кризиса поднимаются курсы валют по отношению к рублю, а так как многие производители оборудования заключают контракты с компанией только в иностранной валюте с расчётами в рублях по курсу соответствующей валюты на дату платежа, то на курсовой разнице между конкурсным предложением и контрактами компания терпит финансовые потери.
На основании изложенного подскажите, пожалуйста, каким образом компания может защитить себя от возможных финансовых потерь и законным способом увеличить сумму конкурсного предложения и/или договора в условиях роста курса валют. Какие формулировки можно предусмотреть в конкурсном предложении?
Заранее благодарю Вас за помощь
С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Дмитрий,т.к. Вы заключаете контракты, вам необходимо ознакомиться с контрактами которые заключаются с гос.учреждениями. Зная что оплата может поступить гораздо позже договоренности, поставщики (не гос.учреждения), в контракте указывают процент на который могут увеличить сумму контракта, допустим 10% от общей суммы. контракта, и госучреждения, проплачивают.