Ну против против, не может же она мне запретить это делать если я буду ссылаться на источник?

• г. Бугульма

Вопрос по поводу перепечатки статей из газеты в Интернете. До этого выяснил, что перепечатка материалов с указанием источника разрешается.

Ещё такой вопрос. Если редакция газеты против перепечатки своих материалов в Интернете, может ли она каким-либо образом запретить мне это делать? И я ничего не нарушаю перепечатывая статьи против их согласия.

С одной стороны: газеты выпускает статьи для всеобщего обозрения и обсуждения, а Интернет является одним из видов обсуждения чего-либо.

С другой: редакция газеты против этого.

Ну против против, не может же она мне запретить это делать если я буду ссылаться на источник? Или все-таки сможет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Рамиль,

ответ зависит от того, какие именно материалы вы перепечатываете

по п/пункту 3 (см. ниже) правообладатель вправе специально запретить вам это делать

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;