Прошу Вас подскажите поджалуйста не может ли наш акт погашения взаимной задолженности быть признан недействительным?
В ноябре 2002 г. на наше предприятие пришло уведомление кредитору - относительно возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) нашего дебитора. Мы предъявили свои требования внешнему управляющему и в суд, но после предъявления указанных требований в декабре 2002 г. мы офорляем с дебитором акт погашения взаимной задолженности. В январе наш дебитор признан несостоятельным и открыто конкурсное производство. Прошу Вас подскажите поджалуйста не может ли наш акт погашения взаимной задолженности быть признан недействительным?
Уважаемая Татьяна!
Если Ваша задолженность образовалась до введения процедуры несостоятельности, то акт погашения взаимной задолженности может быть признан недействительной сделкой, т.к. она направлена на преимущественной удовлетворение требований одного кредитора по отношению к другим.
Желаю удачи