Сочи, 05.02.2009, 18:16

Сотрудник администрации города стал жертвой необоснованных обвинений от гражданина - что делать и какие последствия?

Вопрос №722895 из г. Сочи
опубликован 05.02.2009, 18:16
Я являюсь сотрудником администрации города. По долгу службы приходится работать, в том числе, и с обращениями граждан. Недавно пришлось работать с письмом гражданина содержавшего вопросы по разным темам. Обычно в таких случаях письмо рассматривается разными управлениями и делается сводный ответ. Сводный ответ пришлось делать мне, на основании справок, представленных другими ведомствами. Подписывал ответ заместитель Главы города. Ответ был сделан и отправлен заявителю. Однако, через некоторое время от того же гражданина приходит письмо на имя заместителя Главы города, где идут обвинения в мой адрес, как исполнителя предыдущего письма, в некомпетенции, неуважении к заявителю, и оскорбления в легкой форме. Еще раз повторюсь, что я делал сводный ответ на основании справок других управлений и, естественно, не проверял правильность сведений, указанных в них. Очень бы хотелось наказать этого человека. Скажите пожалуйста, есть ли здесь правонарушение, какая статья и насколько реально обратится в суд и выиграть дело? Также, если возможно, прошу указать примерную стоимость затрат на данное дело. Спасибо и удачной работы. Андрей, 24 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в чем выразились оскорбления? По ст. 130 УК РФ уголовная ответственность наступает, если осокорбления унижающие честь и достоинство были выражены в неприличной форме. О перспективах можно говорить, когда знаешь содержание письма. По ст. 129 УК РФ -клевета тоже привлечь проблематично, т.к. неизвестно имело ли место распространение порочащих вас сведений, т.е. стали ли они достоянием других людей. Важно чтобы эти сведения были заведомо ложными, т.е. писавший заранее знает, что он пишет клевету, но делает это умышленно.

05.02.2009, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

без анализа конкретных материалов невозможно ответить на ваш вопрос

05.02.2009, 18:26

Андрей,из Вашего письма не усматривается оскорбления. Жалобы пишут на всех чиновников, к этому надо привыкать.

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

05.02.2009, 18:31

Андрей,всё понятно что это очень неприятно, я Вам сбросила ссылки на закон. Ознакомьтесь. Если сможете в суде что-то доказать, то пробуйте.Но не навредите себе, ведь Вы чиновник.

05.02.2009, 18:40

Андрей, по вопросу, касающемуся рассмотрения судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц, смотрите постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, а также

статью 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

05.02.2009, 18:49

Андрей, о квалификации деяния этого гражданина сложно судить, т.к. надо знать весь текст письма. Неизвестно в каком контексте звучат фразы, которые вы указали. Возможно имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ -клевета, но надо знать о чем шла речь.Закон дает определение клевете. Это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающего его репутапцию. В вашем случае вряд ли эти сведения можно назвать заведомо ложные. Писавший может искренне заблуждаться в своих оценках.

05.02.2009, 18:51

Также, во втором письме гражданина (то, которое с обвинениями) содержался призыв к заместителю Главы города к моему увольнению.

На моей работе эта ситуация, конечно, не скажется никак, однако мне очень неприятно!

05.02.2009, 18:27

Конкретные фразы, содержащиеся в письме: "...некомпетентен...", "...обманщик...", "...словоблуд...", "...унижает меня как гражданина...", "...недостойно работает, недостойно выполняет свои обязанности...", "...нужны ли такие сотрудники администрации города?..."

05.02.2009, 18:34