Какие нужно собрать документы и куда можно обратиться?
Мария, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, с учетом состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.
Если состояние здоровья вашей мамы требует постоянного ухода за ней, то следует обратиться в военкомат с просьбой о проведении медико-социальной экспертизе. По заключению экспертизы можно решать вопрос переводом мужа.
Кроме того, он может самостоятельно обратиться с рапортом по команде о переводе его к новому месту службы. В рапорте следует указать причины такой просьбы.
С уважением.