Есть ли возможность убрать амнистию из базы данных ГИЦ МВД через суд?

• г. Новосибирск

Нужно убрать амнистию из базы данных гиц мвд. видела информацию что можно это сделать через суд. действительно ли имеется такая практика у суда или это вымысел? Статья по подолжному документу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

В банке данных о гражданах данная информация хранится до достижения гражданином 80-летнего возраста, если следовать пункту 15.2. Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп).

Если по закону, то персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).