Снос нашей пятиэтажки - ждем одну квартиру на 5 человек или 3 однокомнатные с доплатой за метры?

Вопрос №723084 из г. Москва
опубликован 05.02.2009, 22:18
Принято решение о сносе нашей пятиэтажки. Живем в двухкомнатной квартире общей площадью 44 кв.м по договору социального найма, прописаны 5 человек. Родители, брат 31 год (женат, но с женой не живет), его сын 12 лет от первого брака и я (25 лет, не замужем). Другой жилплощади нет, на очереди не стоим. У жены брата 3-х комнатная квартира площадью 74 кв.м,где прописаны 3 человека. Я знаю, что на человека положена норма 18 кв.м, но возможно ли получить 3 однокомнатные квартиры (в любом районе, площадь минимальная)? Существует ли возможность доплаты за лишние метры или это отменили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брата могут вообще не учесть при предоставлении жилья, потому что у его жены есть еще жилплощадь в пользовании. В законе сказано, что должны учитываться все площади, имеющиеся у членов семьи (как прописанных , так и непрописанных на сносимой жилплощади) на праве собственности или пользования. По разъяснениям Департамента жил. политики г.Москвы их должны учитывать так: сплюсовывать предоставляемый метраж (в Вашем случае по 18 кв.м. общей площади на члена семьи), а потом из этого метража вычитать общую площадь, приходящуюся на жену брата в ее квартире. 90 кв.м. - (74 кв.м. : 3) = 90 - 25 = 65 кв.м., это и должны предоставить. А это одна двушка на всех! Но к счастью окружные Управления Департамента так буквально не восприняли эти указания, они просто не будут учитывать брата при предоставлении. Думаю, что вам всем предложат одну трешку.

Отдельные квартиры разным семьям могут предоставлять очередникам во время сноса, сразу улучшая их жилищные условия (или тем, кто вправе встать на учет очередников).

05.02.2009, 23:46

Здравствуйте.

Решение этого вопроса полностью зависит от позиции ДЖП и ЖФ г. Москвы. Наличие квартиры у жены брата будет учтено и повлечет уменьшение площади предоставляемой квартиры. Думаю, в этой ситуации лучше побороться за две отдельные квартиры (двух - и однокомнатной). Возможности доплаты в настоящее время уже нет.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

05.02.2009, 22:50

На мой взгляд, шансов получить ТРИ однокомнатные квартиры нет совсем. Более того, думаю, что и две проблематично.

05.02.2009, 23:09

Возможности доплаты за лишние метры при получении квартиры по договору социального найма нет.

05.02.2009, 23:51

Т.е. шанса получить 3 однокомнатные квартиры нет совсем? Или департамент все-таки может пойти на встречу? Это не противоречит законодательству?

05.02.2009, 23:04