Гражданство РФ для украинцев и привилегии для родителей и ребёнка
Здравствуйте.
Для гражданства РФ по рождению недостаточно просто родиться на территории РФ, нужно чтобы один или оба родителя ребенка были гражданами РФ, либо в соответствии с п. "г" ст. 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Вы можете получить гражданство РФ в общем порядке в соответствии со ст. 13 Закона "О гражданстве РФ", либо в упрощенном порядке на основании ст. 14 этого же Закона. Ну и есть возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке в случае признания Вас носителем русского языка, в соответствии со ст.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Звоните, приезжайте в офис, там возможно дать наиболее подробную консультацию