На что я могу реально расчитывать, если моя пенсия составляет со всеми компенсациями и выплатами 8107 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать на алименты на бывшую жену, если в результате травмы (не по ее вине) стал инвалидом 1-й группы. В момент получения мною травмы мы находились в официально зарегистрированном браке. Имеем одного общего ребенка, на которого я выплачиваю алименты с момента развода. Дело осложняется тем, что я женился снова и в новом браке родились еще двое детей (сейчас им 2,5 и 1,3 годика). Могу ли я при таком положении дел подать на алименты на бывшую супругу или на кого-то из близких родственников, которые не только не помогают, но наоборот стараются создать как можно больше проблем в и так далеко не безбедном существовании. Нынешняя жена не работает, так как оформлена по уходу за мной, как инвалидом первой группы. Она также имеет 1-го ребенка от прошлого брака. На что я могу реально расчитывать, если моя пенсия составляет со всеми компенсациями и выплатами 8107 рублей? Заранее благодарен.

С уважением, Влад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Влад, согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.(ст.91 СК РФ)