Пенза, 26.06.2015, 21:06

Наследование квартиры после умершей бабушки - мой статус внука и права на наследство

Вопрос №7232195 из г. Пенза
опубликован 26.06.2015, 21:06
У меня умерла бабушка. Я ее внук. Бабушка не сделала на меня завещания или дарственную. На данный момент у меня на руках только приватизация квартиры на меня. И отказ бабушки и деда на участие в приватизации квартиры. Имею ли я право на наследование этой квартиры, если у Бабушки есть еще сын, мой дядя. Моя мама его родная сестра давно умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня Свидетельство о Государственной регистрации права в которой фигурирует только мое имя.И есть отказы бабушки и деда от права в участии в приватизации квартиры.Спрашиваю потому что я плохо в этом понимаю и боюсь что могу остаться не с чем.

26.06.2015, 21:55

у вас вся квартира- спите спокойно

26.06.2015, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если не имеется завещания, то наследником будет Ваша дядя, поскольку он является наследником первой очереди (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

26.06.2015, 21:08

Если квартира приватизирована на вас, то она и так ваша, в состав наследства не входит.

26.06.2015, 21:17

Я прописан и жил с бабушкой и дедом с рождения.Дядя здесь давно не живет и не прописан уже больше 25 лет.Квартира у Бабушки никогда не была приватизирована ни на нее ни на кого-то другого,приватизировали только на меня.Неужели я не имею права хотя бы на какую-то долю?

26.06.2015, 21:38

если она приватизирована на вас- зачем вам доля? если у вас ВСЯ квартира?

у вас какой документ на руках-как зазывается и чьи фио там фигурируют?

26.06.2015, 21:42

У меня Свидетельство о Государственной регистрации права в которой фигурирует только мое имя.И есть отказы бабушки и деда от права в участии в приватизации квартиры.Спрашиваю потому что я плохо в этом понимаю и боюсь что могу остаться не с чем.

26.06.2015, 21:55

у вас вся квартира- спите спокойно

26.06.2015, 21:57

То есть я единственный теперь собственник и никто ни на что не имеет права?

26.06.2015, 22:06

По описанным вами документам и информации - да, вы единственный собственник

26.06.2015, 22:07

Спасибо большое за консультацию!

26.06.2015, 22:10

возьмите выписку в регистрационной палате о правах на данную квартиру, там все указано

26.06.2015, 22:54