Москва, 26.06.2015, 21:21

Как поступить, если составленная расписка не соответствует требованиям и паспорт должника оказался недействительным?

Вопрос №7232267 из г. Москва
опубликован 26.06.2015, 21:21
Что мне делать? Дала в долг человеку. Составили расписку, как оказалось не по требованиям. Расписка типа: Я ФИО такого то числа такого года взял в долг у такой то гражданки ФИО сумму в размере... обязуюсь вернуть такого числа такого то года. И паспорт должника как подпись. Вообщем челок сразу перестал контактировать со мной, поняла что дело не чисто. Залезла на сайт ФМС пробила номер паспорта, он оказался не действительным. Что делать, помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, что значит "... и паспорт должника как подпись..."?

Чьей рукой составлена расписка?

Подпись то все таки есть?

26.06.2015, 21:26

Этой расписки достаточно. Подавайте в суд.

26.06.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Расписка написана рукой должника, расписался он при мне номером паспорта и мы его сверили.

26.06.2015, 21:35

ну вот и хорошо. по ней можно взыскать.

26.06.2015, 21:37

Подойдет, как доказательство.

Поскольку срок возврата в расписке указан и если он прошел, можете подавать в суд без всяких письменных требований о возврате. Это не обязательно.

Если срок не прошел - ждите.

Если срок все таки не указан, он обязан вернуть Вам долг по первому требованию в течение 30 дней со дня получения такового. Если не вернет, также в суд.

И все таки, лучше обратитесь на очную консультацию с текстом расписки. Вы получите более качественную консультацию, если специалист ознакомится с ней.

26.06.2015, 21:40