Как поступить, если составленная расписка не соответствует требованиям и паспорт должника оказался недействительным?
Не понятно, что значит "... и паспорт должника как подпись..."?
Чьей рукой составлена расписка?
Подпись то все таки есть?
Этой расписки достаточно. Подавайте в суд.
Расписка написана рукой должника, расписался он при мне номером паспорта и мы его сверили.
ну вот и хорошо. по ней можно взыскать.
Подойдет, как доказательство.
Поскольку срок возврата в расписке указан и если он прошел, можете подавать в суд без всяких письменных требований о возврате. Это не обязательно.
Если срок не прошел - ждите.
Если срок все таки не указан, он обязан вернуть Вам долг по первому требованию в течение 30 дней со дня получения такового. Если не вернет, также в суд.
И все таки, лучше обратитесь на очную консультацию с текстом расписки. Вы получите более качественную консультацию, если специалист ознакомится с ней.