Саранск, 26.06.2015, 21:37

Как помочь в ситуации с возбужденным уголовным делом по статье 319 в отношении мужа, отказавшегося от экспертизы на алкоголь?

Вопрос №7232440 из г. Саранск
опубликован 26.06.2015, 21:37
В отношении моего мужа возбуждено уголовное дело по ст.319. В тот злополучный вечер он был абсолютно неадекватен (пьян), присутствовали при этом все его друзья и я, но он в дальнейшем отказался от всех экспертиз, в том числе на алкоголь. Подскажите, пожалуйста, как нам можно помочь? Буду благодарна за любой Ваш ответ. С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите,Юлия, то, что Ваш муж отказался от прохождения освидетельствования, значения не имеет. То, что был пьян, абсолютно его не оправдывает...Наоборот,суд при вынесении приговора с учетом фактических обстоятельств дела может признать совершение преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством.

Чем можно помочь?Если факт был, доказательства этому есть (а по таким делам они есть), то нужно признавать вину, просить извинения перед потерпевшим, собирать характеризующий материал...Как правило, в большинстве своем, суды не прекращают уг.дело этой категории (если муж ранее не судим) за примирением с потерпевшим. Но, возможно, повезет....

26.06.2015, 21:47

Добрый вечер, Юлия! Вам необходимо обращаться очно к адвокату за юридической помощью и защитой.

26.06.2015, 21:43

...ранее муж был судим

26.06.2015, 21:50

Тогда, к сожалению для вас, если у мужа судимость не погашена, прекращение уг.дела невозможно.

Но данное преступление является преступлением небольшой тяжести, санкция не большая:наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Поэтому, страшного ждать не нужно.

26.06.2015, 22:04

...прошлая судимость мужа давно погашена

26.06.2015, 22:20