Вопросы о часах работы и оплате за переработку в детском саду - разрешено ли требовать от воспитателей выходить на работу без дополнительной оплаты за недоработку?

• г. Всеволожск

Детский сад работает с 7.00 до 19.00. График работы через день по 12 часов. В трудовом договоре не прописаны часы работы. Заведующая закрывала нам табель каждый день по 6.48 часов и в расчетном листе указаны не часы, а отработанные дни (21-22 дня). На время отпусков воспитателей встал вопрос о выходе в свои выходные дни на работу за своих коллег. Встал вопрос об оплате за переработку. Заведующая говорит, что воспитатели должны садику часы, так как каждую смену мы как бы недорабатываем 0,96 часа и должны выходить каждый день без доп. оплаты и отрабатывать эти часы. Насколько это правомерно, если табели закрываются по одним часам, а по 12 часов смена-это договоренность с воспитателями.

Со следующего года Заведующая предлагает ввести ведение и счет часов, которые как бы должны воспитатели (0,96) и выходить отрабатывать эти часы либо отдавать ей деньгами эти не отработанные часы. Каким образом она может документально оформить такое нововведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в прокуратуру с жалобой. Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.