Санкт-Петербург, 27.06.2015, 03:47

Как бывшая жена может защитить интересы своего маленького ребенка в ситуации с пропиской нового ребенка от другого брака?

Вопрос №7233604 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2015, 03:47
Ситуация такая: собственниками ж/п являются бывшая жена и несовершеннолетний, а также сын от 1 брака. В разводе с 2012 года. Во время приватизации он отказался в пользу б/жены и детей. Б/муж не проживает на этой площади уже очень долго (есть справка участкового), за коммунальные услуги, газ не платит. Бывший муж сообщает о намерении прописать нового ребенка от другого брака, причем вся эта чужая (по сути) семья проживает в другом месте. Как бывшая жена может защитить интересы СВОЕГО маленького ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и сын от первого брака, если он совершеннолетний, вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, независимо от того, что он имеет право пожизненного проживания. В суде нужно доказать, что он добровольно отказался от предоставленного ему законом права. Другого пути "обезопасить" жилье от регистрации несовершеннолетних детей от другого брака нет.

28.06.2015, 00:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Татьяна, если он зарегистрирован в настоящей квартире, то может и без Вашего согласия зарегистрировать новорожденного ребенка. Вы не сможете ничего сделать, чтобы этого не случилось.

27.06.2015, 04:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У нас с детьми две приватизированные комнаты и мне надо сделать так, чтобы бывший муж стал числиться только в одной, чтобы у нас появился шанс обезопаситься. Подскажите как это можно сделать?

27.06.2015, 04:06

Это невозможно. Ведь обе комнаты приватизированы на троих.

28.06.2015, 00:49