Щелково, 06.02.2009, 13:22

Покупка комнаты с оплатой частями и доверенностью на продажу - нужен ли нотариус?

Вопрос №723439 из г. Щелково
опубликован 06.02.2009, 13:22
Я покупаю комнату. Договорился об оплате ее частями - три доли в течение двух лет. Комната принадлежит сыну продавца, у него - доверенность с правом продажи в течение трех лет. Первую часть я уже выплатил, остались еще две. Продавец написал расписку от руки, где изложены все условия. Достаточно ли такой договорной формы или же следует все заранее оформить у нотариуса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с ответом Игоря. И еще, на мой взгляд, если удастся по существенным пунктам признать расписку Предварительным договором купли- продажи комнаты, то существует возможность подачи Иска о понуждении заключить договор купли - продажи комнаты. Однако, нужно обязательно посмотреть имеется ли положительная судебная практика по подобным вопросам.

С уважением,

06.02.2009, 14:14

Антон,

нотариальное удостоверение расписок не является обязательным требованием. Однако при желании сторон нотариально удостоверить расписку можно.

В вашем случае нужно беспокоится о получении права собственности на квартиру (когда? на каих условиях, действительно ли он является собственником, кто зарегистрирован, уведомлены ли о продаже комнаты лица, имеющие преимущественное право покупки (если применимо) и т.д.).

С уважением,

адвокат Андрей Останин

06.02.2009, 12:38

Антон. Из Вашего вопроса я понял, что подтверждением покупки квартиры являются только расписки. Вообще-то договор купли-продажи квартиры надо оформлять отдельным письменным договором, приложением к которому будет являться акт приема-передачи квартиры. Расписки всего лишь подтверждают факт передачи денег. поэтому, если нет отдельного письменного договора, то Вы уже создали для себя проблемы, которые могут быть довольно серьезными и закончиться тем, что вам придется возвращать переданные деньги в судебном порядке. Вам надо срочно обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), показать ему имеющиеся у Вас документы и решать, что делать дальше.

Удачи.

06.02.2009, 13:45

Уважаемый Андрей Владимирович,спасибо за ответ.

Хотелось бы еще уточниить.

А в случае отказа продавца квартиры выполнять условия договора, уже после получения части суммы, будут ли его расписки о получении денег и об условиях сделки достаточными для рассмотрения вопроса в суде?

С уважением, Антон.

06.02.2009, 13:26