Деление земли после развода - что происходит с общей собственностью многодетной семьи?
Мы с мужем развелись, но у нас осталась земля в общем собственности полученная безвозмездно как многодетная семья, как она будет делится, только между родителями или на всех членов семьи.
Здравствуйте!
если получили участок как многодетная семья. то должен делиться на всех членов семьи . в том числе детей
Никак он не будет делиться. Участок принадлежит тому, на чьё имя записан. Потому что получен по безвоздмездной сделке.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Так что, И.А. Пугачева не права. Видимо, спутала с материнским капиталом.
Оба ответа неверные. Вопрос предоставления зем.участков многодетным регламентируется региональным законодательством.
Поскольку зем.участок предоставлялся лицу, состоящему в зарегистрированном браке, то является общим имуществом супругов в равных долях, дети долями в праве собственности на зем.участок не наделяются. Смотрите ч.2,12 ст.3.1 Закона Астраханской области от 04.03.2008 № 7\2008-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области".
В соответствии с ч.12 ст. 3.1. Закона Астраханской области от 04 марта 2008 года №7/2008 - ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области" при предоставлении участка в общую долевую собственность, доли признаются равными.
Вы указываете, что земельный участок предоставлен в совместную собственность, следовательно, доли в участке фактически определены - они равные по числу лиц, которым данный участок был предоставлен. Делить уже нечего, участок в совместной собственности.