Муж мне изменил и ушел, мы с ребенком собрали вещи и тоже ушли. Как долго будет проходить процедура развода?
Добрый день! Не горячитесь, успокойтесь. Напишите заявление о разводе и о взыскании алиментов на ребенка и на Ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка, рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу
Татьяна,
Согласно ч. 2 ст. 22 Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
После трех месяцев Вас разведут[u][/u]
Могу ли я подать о взыскании алиментов на мое содержание,если я работаю?
Здравствуйте! Да, можете, согласно статьи 90 СК РФ.
Татьяна,
Статья 90 Семейного Кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
[u][/u]