Сыграет ли роль, и нужно ли доказывать в суде, что новые сособственники приобрели эту долю, только в целях

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли, квартира находилась в общей долевой собственности с сособственником, которая также являлась собственником 1/2 доли.

В 2007 г. в мой адрес было направлено заявление сособственником с предложением, выкупить её долю в праве общей собственности. Я отказалась, считая, что данная сумма чрезмерно завышена.

На деле продажа 1/2 доли состоялась лишь спустя 8 месяцев, двум другим людям, не родственникам, по 1/4 каждому, причем продана по цене выше, чем была предложена ранее.

Сособственник, не смотря на то, что прошло достаточно продолжительное время после первичного извещения, не известила меня вторично, как участника общей долевой собственности, имеющего право на преимущественную покупку об условиях, на которых совершается сделка. В ходе продажи своей доли сособственником цена и условия договора изменились, продаваемый объект был разделён на две части, что резко ухудшило мои жилищные условия (в квартире теперь три хозяина) и нарушило мои законные права, ст. 455 ГК РФ, положение п. 2 ст. 250 Кодекса.

Люди, которые приобрели данную долю, не живут там и, похоже, не собираются жить, что свидетельствует, такой факт, что с момента покупки по сей день, они не имеют регистрации на данной жилплощади, в частных разговорах они заявляли, что у них есть аналогичные доли в других квартирах. Они так же, предлагали быстро продать всю квартиру целиком и если я не соглашусь, они сдадут свою часть жилплощади в наём гастробайтерам. У меня есть все основания полагать, что мои новые сособственники, приобрели данную долю квартиры в коммерческих целях и у них нет крайней необходимости жить там, а только в целях, извлечения прибыли. Сделки с недвижимостью являются их профессиональной деятельностью (они работают в сфере недвижимости), о чем, они заявляли неоднократно в частных беседах. У меня нет другого жилья, и я не собирается продавать или сдавать квартиру.

В настоящее время я имею достаточно средств для покупки 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру.

Вопрос:

1.Какие шансы выиграть дело в суде, если подать иск

«О признании права преимущественного права покупки доли жилого дома в общей долевой собственности», я знаю, что этот иск нужно подать не позднее 3-х месяцев с момента подписания договора купли продажи.

2. Сыграет ли роль, и нужно ли доказывать в суде, что новые сособственники приобрели эту долю, только в целях, извлечения прибыли?

С УВАЖЕНИЕМ ЕЛЕНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

вам необходимо в срочном порядке показать все документы юристы и действовать незамедлительно, так как перед совершением сделки вам должны были в очередной раз предложить приобрести данную жилплощадь.

Доказать, что доли приобретены в коммерческих целях только с ваших слов маловероятно.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru