Североморск, 27.06.2015, 18:02

Строевая требует оплаты билетов на отпуск военнослужащего, который не вылетел - правомерно ли это?

Вопрос №7237270 из г. Мурманск
опубликован 27.06.2015, 18:02
Имеет ли право строевая требовать оплаты билетов, купленных по впд на сына военнослужащего, если сын не летал в итоге в отпуск. То есть, электронные билеты есть, а посадочных талонов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

87. Неиспользованные воинские перевозочные документы, приобретенные по воинским перевозочным документам проездные документы, а также транспортные документы (накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), по которым не должен производиться окончательный расчет, по прибытии к месту военной службы (работы, жительства) в трехдневный срок сдаются в воинскую часть и хранятся при копиях соответствующих воинских перевозочных документов, на основании которых оформлены проездные и транспортные документы. Проездные и транспортные документы, по которым произведен окончательный расчет, хранятся в делах финансового органа воинской части.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.06.2015, 18:30

Оплата производится не за посадочный талон, а за билет. Поэтому если он не смог или передумал лететь, ему нужно было сдать билет.

27.06.2015, 18:04

Согласно статье 20 Федерального закона от 27.05.98 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

В соответствии с пунктами 1 и 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.04.00 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» а также их личного имущества»» Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных ФЗ «О статусе военнослужащих» возмещают расходы военнослужащих и членов их семей, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортном к избранному месту жительства при увольнении с военной службы, а также расходы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в связи с переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы.

Поскольку в отпуск он не летал, требовать не должны

27.06.2015, 18:06

Для отчета об использовании ВПД посадочные талоны нужны (Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации")

Если сдали билет, представьте доказательства. Если не представите, придется оплачивать.

27.06.2015, 18:07

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200

(ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Для отчетности необходимы проездные документы, полученные по ВПД в билетных кассах транспортных организаций (при следовании воздушным транспортом вместе с авиабилетом необходимо сдать и посадочный талон).

Поэтому все законно.

27.06.2015, 18:15

Если к месту отпуска ваш сын добирался авиатранспортом, то произведенные расходы подтверждаются маршрут/квитанцией электронного билета и багажной квитанцией на бумажном носителе (п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134), а также посадочным талоном. Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина России от 23.09.2011 N 03-03-07/34, от 15.08.2011 N 03-03-07/28 и от 01.10.2012 N 03-03-06/1/515.

Поэтому строевая часть обоснованно требует от вас для оплаты проезда посадочный талон на самолет.

При этом один лишь электронный билет не может подтверждать понесенные расходы на проезд к месту проведения отпуска сына, так как вы могли сами изготовить электронный билет на компьютере, могли приобрести этот билет, а потом отказаться от поездки с возвратом денег и т.п.

Если ваш сын потерял билет, что вам необходимо обратиться в авиакомпанию за выдачей справки о факте осуществления авиационной перевозки и стоимости билета. Как правило, данная справка является платной. Срок выдачи справки и ее стоимость устанавливается самой авиакомпанией в своих внутренних правилах.

Данную справку вам необходимо приложить к рапорту на оплату вместо посадочного талона.

27.06.2015, 18:41

Билет не сдавали, тк сына не дала бывшая жена свозить в отпуск, хотя изначально договоренность была. Билеты туда-обратно брали сразу в Мурманске, тк в Оренбурге по впд не работают авиакомпании.

27.06.2015, 18:16

Для отчетности необходимы проездные документы, полученные по ВПД в билетных кассах транспортных организаций (при следовании воздушным транспортом вместе с авиабилетом необходимо сдать и посадочный талон).

Поэтому все законно.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200

(ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

27.06.2015, 18:18

Посадочные талоны нужны именно в Вашем случае, поскольку билеты электронные, не на официальных номерных бланках и доказательствами сами по себе являться не могут (Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 2000.

27.06.2015, 18:22
Это лучший ответ

Посмотрите мой ответ, данный ранее.

27.06.2015, 18:42

Ирина Александровна, значит не правомерно требование строевой об оплате этих билетов из своего кармана?

27.06.2015, 18:36

На основании ст. 87 Приказа- неправомерно.

27.06.2015, 18:59

Опишу ситуацию подробнее... Муж проживает и служит в Мурманской обл, его сын в Оренбургской. Впд было выписано на мужа от Мурманска до Оренбурга, и обратно на мужа и его сына с Оренбурга до Мурманска. Сын в итоге по впд не смог полететь с отцом в Мурманск. То есть билеты на сына использованы не были

27.06.2015, 18:50

Требование строевой, на мой взгляд, неправомерно. Супруг представил билет, приобретенный по ВПД, а также свой посадочный талон. Этого, в принципе, должно быть достаточно.

Обычно в таких случаях, когда ВПД выписывается на несколько человек, а летит только один, наиболее "опытные" военнослужащие просят сразу дать им справку о том, что по ВПД выписан только один билет. Но это делается, скорее всего, для подстраховки.

Вам можно предложить на выбор:

1). Получить в авиакомпании данную справку сейчас и передать ее командованию.

2). Обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой и попросить проверить правомерность действий должностных лиц строевой части (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ). Срок дачи вам ответа - 30 суток.

Работу командования по выдаче ВПД проверяет служба ВОСО Мурманска. Хотите уточнить вопрос законности действий должностных лиц строевой, пусть ваш муж проконсультируется у ревизоров ВОСО по этому вопросу.

27.06.2015, 19:19