Сроки прекращения брака и определение долей в квартире - вопросы по статье 169 п.3 СК

• г. Москва

Понимаю, что вопрос смешной. С женой расторгнут брак в суде аж в 1968 г, а свидетельство о расторжении брака получил только в 1970 году. (Какой я старый!). Правильно ли я понимаю ст.169 п.3 СК, что мой брак прекращён именно в 1970 году? А бывшая жена оформила регистрацию о разводе только в 1972 году. Так когда же наш брак прекратился? Получается, что она была 2 года замужем ни за кем. Это нужно для определения наших долей в квартире ЖСК и каждый год очень дорог. Так когда же прекращён наш брак? Я не смог понять. Ответьте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юрий Сергеевич,

Ваш брак считается расторгнутым с момента вынесения Судом Решения.

Юрий Сергеевич, здравствуйте! В то время не было Семейного кодекса РФ. В то время действовал Кодекс о браке и семье. И согласно ст. 40 КоБСа, брак прекращался с момента регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Раз Вы первы получили свидетельство о расторжении брака в органе ЗАГС в 1970 году, то, получается, что в книге регистрации актов гражданского состояния запись тогда и была сделана. Соответственно, в 1972 году бывшая супруга просто получила свидетельство. Полагаю, что Ваш брак был расторгнут именно в 1970 году.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Юрий Сергеевич, еще раз здравствуйте! До 1 мая 1996 года действовал Кодекс о браке и семье, в соответствии со ст. 40 которого брак считался прекращенным не с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака, а с момента, когда в книгу регистрации актов гражданского состояния вносилась запись о прекращении брака.

При этом, Кодекс (КоБС) не требовал от супругов в обязательном порядке произвести регистрацию решения суда в органах ЗАГС, они могли обратиться в ЗАГС в любое время, и ВОТ ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ (до времени обращения в орган ЗАГС) брак считался юридически существующим. Раз Вы первым обратились в орган ЗАГС в 1970 году, значит, Вы первым и зарегистрировали свой развод. С этого момента Ваш брак был прекращен. Бывшей супруге уже оставалось только получить свидетельство о расторжении брака.

Что касается ответа уважаемой коллеги - возможно, коллега не обратила внимания (случайно) на годы, указанные Вами. И ее ответ правилен, но в отношении прекращенных после мая 1996 года браков (вступил в силу Семейный кодекс РФ). Сейчас уже брак прекращается после вступления решения суда в силу, и суд обязан также отослать выписку из решения в орган ЗАГС..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Юрий Сергеевич! Вы - не д. Вы - жертва законодательства. А д - это я.. Ведь была уверена на сто и более процентов, что мой ответ правильный. И, увидев ответ Натальи Федоровской, уверилась еще больше в своей правоте. И ведь даже в голову не пришло проверить еще раз , когда был принят КоБС. Самоуверенность погубила. Думала, что в 1968. Оказалось, что в 1969.

И вот только после ответа Татьяны Вячеславовны Саломатовой заглянула в законодательство...

Я посмотрела и Кодекс от 1926 года. Там нет ничего по поводу момента расторжения брака. Так что, теперь одна надежда на Татьяну Вячеславовну, возможно, она "откопает" нужный документ..

Искренне прошу прощения..

С уважением, Харченко Ольга.