Скажите с 1 января 2009 г. установлена ли твердая сумма алиментов (в размере 4300)? Когда бухгалтерия должна сделать перерасчет?

• г. Новосибирск

Скажите с 1 января 2009 г. установленна ли твердая сумма алиментов (в размере 4300)? Когда бухгалтерия должна сделать перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В соответствии со ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в доле к заработку (доходу) и твердой денежной сумме рассматриваются судом только в порядке искового производства.

В том случае, если были взысканы алименты в долевом отношении к заработку, обстоятельства изменились, должник не работает или стал иметь нерегулярный заработок, то поскольку алиментные правоотношения носят длящийся характер, не исключено право получателя алиментов по исполнительному листу в долевом отношении обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае алименты взыскиваются со дня вступления решения в законную силу.

Согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 при изменении ранее установленного судом размера алиментов их взыскание производится со дня вступления решения в законную силу, а не с даты подачи иска в суд.

Суд может определить размер твердой денежной суммы как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон. Кроме того, суд имеет право взыскать алименты одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

Как следует из ч. 2 ст. 117 СК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда