Как разделят имущество после развода - дом, автомобили и бытовые вещи.
₽ VIP

• г. Северодвинск

Мой брат развёлся с женой весной прошлого года. Сейчас она подала на раздел имущества. У него в собственности дом с участком, приобретённый до брака. В браке приобретены два автомобиля, легковой и грузовой, и бытовые вещи. Недавно он продал машины, без согласия бывшей жены. Что она будет делить, и может ли она потребовать признать сделку купли-продажи недействительной, хотя машины уже зарегистрированы на другого человека? Он согласен отдать половину стоимости машин согласно договорам купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Александр, разделу имущества подлежат только автомобили, бытовые вещи, и то, при условии, что они имеются в натуре. При отсутствии имущества, бывшая жена может требовать компенсацию за совместно нажитое имущество. Реально она может претендовать на 1/2 от продажной стоимости автомобилей, если не исхитрится с хорошим адвокатом доказать реальную стоимость продажи.

Александр, дом приобретённый до брака, делиться не будет, если на момент брака не было брачного договора, предусматривающее иное. Автомобили, по всей очевидности, разделят. веренее оценочную стоимость за автомобили.Бытовую технику, также разделят.Но Ваш брат может решить этот вопрос в досудебном порядке.т.е. договориться с б/ж о разделе имущества по взаимному согласию.