Верхняя Пышма, 28.06.2015, 09:20

Возможно ли требование пересчёта денег продавцом-консультантом и сдача кошельков товароведу в сейф?

Вопрос №7240325 из г. Верхняя Пышма
опубликован 28.06.2015, 09:20
Я работаю в магазине продавцом-консультантом. С нас требуют пересчитывать личные деньги в кошельке и сдавать кошельки товароведу в сейф с утра. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет, это незаконно. никто не может заставить вас это делать. Удачи.

28.06.2015, 09:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вероника, совершенно незаконно. Это ваше право- сдавать или нет кошелек.

28.06.2015, 09:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. На какую статью или на какие правовые нормы я могу опираться отказываясь сдавать и считать деньги?

29.06.2015, 06:41

Добрый день! Кошелек и деньги в нем - это ваша собственность. Только вам решать что с ним делать.

Статья 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

29.06.2015, 06:47

данный вопрос законом не урегулирован.... администрация может предложить заключить определенное соглашение, где будет указано,что вы не можете на рабочем месте находиться с определёнными личными вещами, в том числе и с деньгами - зачем они вам на рабочем месте? я думаю,что администрация вправе , при правильном обосновании, поставить такие условия...

29.06.2015, 06:47

Еще есть один вопрос и уточнение имеет ли право работодатель забирать телефон на время работы?

29.06.2015, 06:54

Не имеют права забирать телефон опять же согласно статье 209 ГК РФ. Телефон - ваша собственность.

29.06.2015, 06:56

Как и кошелек не имеют права забирать так и забирать ваш телефон

29.06.2015, 06:58

да, считаю, что работодатель имеет право поставить условия при которых исключается на время работы использование определённых личных вещей , в том числе телефона...

29.06.2015, 06:59