Задержание автомобиля, скрытый водитель и попытка навесить вину на меня - какова законность действий ДПС?

Автомобиль угнали. Сотрудники дпс задержали автомобиль водитель скрылся. Дпс хотят повесить на меня что я сам управлял в нетрезвом состоянии. Правомерно ли это.
Лучший ответ

Если в эту историю, с убежавшим угонщиком, поверит суд, то Вас к ответственности не привлекут.

Но судьи таких историй в день, минимум десять раз слушают, и относятся к ним очень критически.

Нет, неправомерно

Спасибо